Je cours la CCC®


Je cours la CCC®


Partie 1 : Entraînement Ultra-Trail Running Prépa CCC :

Je m’entraîne en trail running à Villers-lès-Nancy, ville proche de Nancy-centre mais aussi en pleine nature (parc de Remicourt et de Brabois, forêt de Haye) et cours au minimum 50km par semaine (également 50 à 60km de marche pour environ 500m D+, 5h).
Cette année 2019, j’ai couru un premier trail dans les Vosges, le trail des Marcaires le 19.05  (54,8km, 2600m D+, en 8h32’16", classé 295ème/512, 107ème Master) et me prépare à l’ultra-trail CCC.
Mon entraînement détaillé pour courir un ultra-trail en montagne (Alpes) :

 Semaine 1 :
-Séance optionnelle 1 : 30’ vélo d’appartement (10.06 : 15km)
-Séance 1 : 40’ running + 8 boucles vallonnées + 5’ running (12.06 : 15km, 212m D+)
-Séance 2 : 30’ running + 10 lignes droites + 15’ running (14.06 : 12km, 202m D+)
-Séance 3 : 3h trail running (16.06 : 26km, 510m D+)
Semaine 2 :
-Séance 4 : 40’ running + 5 montées/descentes + 15’ running (18.06 : 13km, 300m D+)
-Séance 5 : 1h running + 15 montées/descentes (19.06 : 11km, 415m D+)
-Séance optionnelle 2 : 30’ vélo d’appartement (20.06 : 12km) + muscu des jambes
-Séance 6 : 45’ running + 10 montées/descentes (22.06 : 13km, 300m D+)
-Séance 7 : 45’ running + 8 montées/descentes aller-retour de 500m avec 55m D+/D- + 10’ running (23.06 : 16km, 555m D+)
-Séance optionnelle 3 : 30’ vélo d’appartement (23.06 : 8km) + muscu des jambes
Semaine 3 :
-Séance 8 : 45’ trail running (25.06 : 8km, 200m D+)
-Séance 9 : 45’ trail running (27.06 : 8km, 302m D+)
-Séance 10 : 3h rando-course (29.06 : 14km, 1098m D+)
-Séance 11 : 8h trail running Marathon du Mont-Blanc (30.06 : 44km, 2651m D+, 8h02’)
Semaine 4 :
-Séance 12 : 1h30’ trail running (01.07 : 16km, 307m D+)
-Séance 13 : 2h20’ trail running (05.07 : 27km, 409m D+)
-Séance 14 : 1h running + 5 montées-descentes aller-retour de 500m/55m D+/D- (06.07 : 15km, 422m D+, 1h30’)
-Séance 15 : 1h vélo (16km) + 2h30’ raquettes (07.07 : Badminton + Tennis de Table)
Semaine 5 :
-Séance 16 : 1h30’ trail running (10.07 : 16km, 305m D+)
-Séance 17 : 1h30’ trail running running (13.07 : 15km, 234m D+)
-Séance 18 : 1h10’ trail running (13.07 : 14km, 236m D+)
-Séance 19 : 15’ running + 5 montées-descentes aller-retour de 300m/38m D+/D- + 45’ running + 5 montées-descentes aller-retour de 400m/50m D+/D- (14.07 : 18km, 630m D+, 1h53’)
-Séance optionnelle 4 : 45’ vélo d’appartement + muscu des jambes + bras (14.07 : 12km)
Semaine 6 :
-Séance 20 : 45’ running Escaliers de la Cure d’Air (15.07 : 5km, 390m D+, 39’)
-Séance 21 : 1h20’ trail running (17.07 : 15km, 273m D+)
-Séance 22 : 5 montées-descentes aller-retour de 1000m/75m D+/D- (19.07 : 13km, 402m D+, 1h16’)
-Séance 23 : 1h35’ trail running (20.07 : 15km, 505m D+)
-Séance 24 : 10’ running + 12 montées-descentes de 500m/55m D+/D- + 10’ running (21.07 : 17km, 805m D+, 1h52’)
-Séance optionnelle 5 : 30’ vélo d’appartement (21.07 : 12km)
Semaine 7 :
-Séance 25 : 1h trail running (22.07 : 12km, 244m D+)
-Séance 26 : 1h15’ trail running (24.07 : 9km, 331m D+, 40 degrés)
-Séance 27 : 1h trail running (26.07 : 10km, 301m D+)
-Séance 28 : 1h20’ trail running (27.07 : 14km, 312m D+)
-Séance 29 : 1h40’ trail running (28.07 : 16km, 556m D+)
Semaine 8 :
-Séance optionnelle 6 : 30’ vélo d’appartement (29.07 : 12km)
-Séance 30 : 1h25’ trail running (31.07 : 301m D+)
-Séance 31 : 1h trail running (01.08 : 202m D+)
-Séance 32 : 7 montées-descentes de 500m & 55m D+ (02.08 : 9km, 424m D+)
-Séance 33 : 15 montées-descentes de 500m & 55m D+ (03.08 : 19km, 1006m : KV de Brabois)
-Séance 34 : 1h30’ trail running (04.08 : 17km, 402m D+, 1h38’)
Semaine 9 :
-Séance 35 : 1h30’ trail running (05.08 : 17km, 241m D+)
-Séance optionnelle 7 : 1h natation (05.08 : 400m)
-Séance 36 : 1h30’ vtt (06.08 : 22km, 359m D+, 46,3km/h)
-Séance 37 : 1h15’ trail running (07.08 : 15km, 306m D+, orage)
-Séance 38 : 1h30’ trail running (08.08 : 15km, 322m D+)
-Séance optionnelle 8 : 30’ vélo d’appartement + muscu (08.08 : 12km)
-Séance 39 : 2h trail running (09.08 : 23km, 305m D+)
-Séance 40 : 1h trail running + 5 montées-descentes 1km & 80m D+/D- (10.08 : 21km, 660m D+, 2h11’)
-Séance optionnelle 9 : Hohneck-Petit Hohneck aller-retour (11.08 : 3km, 203m D+, 22’, grêle)
Semaine 10 :
-Séance 41 : 1h vtt (12.08 : 14km, 230m D+, 55’, orage)
-Séance 42 : 2h30’ trail running (13.08 : 30km, 426m, 2h37’, un blaireau)
-Séance 43 : 5h vtt (14.08 : 81km, 638m D+, 4h59’)
-Séance 44 : 45’ tapis de course (15.08 : 10km) + 1h trail running (15.08 : 11km, 322m D+, 1h06’)
-Séance 45 : 1h trail running (16.08 : 11km, 300m D+, 1h04’)
-Séance 46 : 1h15’ trail running (18.08 : 14km, 10m D+, 1h11’)
Semaine 11 :
-Séance 47 : 45’ trail running (19.08 : 9km, 22m D+, 49’)
-Séance 48 : 1h15’ trail running (20.08 : 14km, 16m D+, 1h19’) + 2h30’ vélo (20.08 : 27km, 6m D+)
-Séance optionnelle 10 : 15’ beach running (21.08 : 3km) + natation
-Séance 49 : 1h15’ trail running (22.08 : 12km, 50m D+, 1h09’)
-Séance 50 : 2h30’ trail running en montagne (25.08 : 13km, 1072m D+, 2h24’)
Semaine 12 :
-Séance 51 : 1h trail running en montagne (26.08 : 6km, 474m D+, 57’)
-Séance 52 : 1h15’ vtt (26.08 : 14km, 74m D+, 1h18’)
-Séance optionnelle 11 : 1h fast hiking (27.08 : 4km, 114m D+, 57’) + natation
30.08.2019 à 9h17’ : CCC (Courmayeur-Champex-Chamonix, dossard 5060, 101,5km, 6156m D+, 5 points Itra) : 24h53’36" (1226ème/2100, 1578 finishers, 428ème Master 1)

Partie 2 : CCC® :

Cette année 2019 après trois essais non concluants sur la TDS mais heureusement deux très positifs sur le 90km du Mont-Blanc, je cours la CCC, qualifié après un tirage au sort positif.
La CCC est considérée comme la petite sœur de l’UTMB et est également une course parmi les plus prestigieuses au monde. Le départ de la course, comme pour la TDS, part de Courmayeur mais ne suit pas le même tracé et les premiers kilomètres en Italie sont sur un parcours également différent de celui de l’UTMB. Le parcours conduit rapidement en altitude à la Tête de la Tronche (2584m), l’un des plus exceptionnels panoramas que l’on puisse imaginer, face au Mont-Blanc et aux Grandes Jorasses. Ensuite le passage au Grand Col Ferret (2537m) marque l’entrée de la course en Suisse qui passe par La Fouly, Champex et Trient. Puis, en France à Vallorcine, il faut avaler une cinquième et dernière et impitoyable montée technique et pierreuse, la Tête aux Vents 2133m) et le vallon des Chéserys, un vrai coin de paradis avec une vue somptueuse sur le massif du Mont-Blanc. Il est alors temps de rejoindre, enfin, par La Flégère, l’arche d’arrivée en plein cœur de Chamonix.

Départ : Courmayeur : Vendredi 30.08.2019 à 09h17'
Le temps est parfait pour courir, sec et pas trop chaud. Je croise Cécile juste après le départ et peux lui donner un bisou ; la course est lancée !


9.2 km : Tête de la Tronche (1429m de dénivelé positif effectué, 2h04’07, 734ème au classement)
La montée est vite raide mais le panorama vers le Mont-Blanc est magnifique.


13.5 km : Refuge Bertone (1448m D+, 2h38’21, 781ème)
La vue est très belle : nous surplombons Courmayeur.


21 km : Refuge Bonatti (1751m D+, 3h49’04, 777ème)
L’endroit est superbe et il y a même des chevaux.


26.1 km : Arnouvaz (1879m D+, 4h38’38, 787ème)
Ma digestion devient difficile car je suis parti un peu trop vite, je ralentis dans la grande montée (3km/h).


30.6 km : Grand Col Ferret (2625m D+, 6h15’57, 896ème)
Le tonnerre gronde mais l’orage ne passera pas en Suisse.


40.2 km : La Fouly (2705m D+, 7h43’55, 925ème)
Le parcours descend et je trottine tranquillement jusqu’au ravitaillement.

54.1 km : Champex-Lac (3282m D+, 10h31’44, 1003ème)
Je cours assez vite mais j’ai à  nouveau des soucis gastrique. Après deux vomissements, je prends 45' de pause pour me ressourcer et ne peux plus m’alimenter en solide, juste de l’eau et un peu de bouillon. La nuit tombe sur le lac et je repars.


65.7 km : La Giète (4259m D+, 14h26’45, 1145ème)
J’ai l’impression que cela monte tout droit, sans virage en lacet.

70.6 km : Trient (4349m D+, Samedi 1h00’, 15h43’24, 1188ème)
La descente se passe sans histoire et je commence à penser à l’arrivée.


75 km : Les Tseppes (5011m D+, 17h23’53, 1124ème
Je lève de temps en temps mon regard vers le ciel magnifiquement étoilé et poursuit mon chemin.

81.2 km : Vallorcine (5186m D+, 19h16’13, 1166ème, 3.9 km/h)
Je me dirige vers le col des Montets avant la dernière ascension. Sans m’alimenter en solide, je retrouve quand même de l’énergie.

88.9 km : La Tête aux vents (6067m D+, 22h17’36, 1169ème)
Sur un sentier encore très technique, je commence à apercevoir Chamonix tout en bas. 

92.3 km : La Flégère (6150m D+, 23h25’30, 1209ème)
J’y suis presque ! Mais les cailloux et racines m’empêchent d’aller vite.


101,5 km : Chamonix (6156m D+, Samedi 10h10’, 24h53’36, 1226ème)
Galvanisé par les acclamations des spectateurs, je finis ma CCC au sprint. Je suis finisher ! Tellement heureux que maintenant suis en pleine forme.




Classement CCC (Courmayeur-Champex-Chamonix, dossard 5060, 101,5km, 6156m D+, 5 points Itra) : 24h53’36" (1226ème/2100 partants, 1578 finishers, 428ème Master 1





Commentaires

Posts les plus consultés de ce blog

Mon Ultra-Marathon de Menton